Lauréats et jurys

Depuis son origine, la Bourse du Talent apporte une attention particulière à la composition des jurys. Elle a fait le choix d’offrir aux jeunes photographes des points de vue pertinents en phase avec la photographie contemporaine.

Quelques jurys : Baudoin Lebon (Galerie Baudoin Lebon), Serge Aboukrat (Galeriste, collectionneur), Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), François Hebel (Rencontres d'Arles), Jean-François Leroy (Visa pour l’image), Christine Ollier (Galerie Les filles du calvaire), Reza (photographe), John G. Morris, Peter Knapp (directeur-artistique), Jean-Luc Monterosso (Maison Européenne de la photographie).

 

BT#68 Paysage 2016 :  Lauréat : Hisham GardafIntersections / Mention spéciale : Olga Kravets, Maria Morina et Oksana Yushko Grozny Nine Cities 

Jury : Pierre Bessard (éditeur), François Hébel (directeur artistique de festivals photographiques), Adélie de Ipanema (directrice de la galerie Polka), Laurent Monlaü (photographe), Gilles Tiberghien 

 

BT#67 Mode 2016 :  Lauréat : Charles-Henry BéduéLe Feu aux poudres  / Mention spéciale : Maya Ines Touam, Révéler l’étoffe 

 Jury : Alain Boix (directeur de Esmod Lyon ), Susan Bright (auteur et commissaire d’expositions), Valérie Fougeirol (commissaire d’ex- positions), Fabienne Martin (agent de photographes et conseil pour entreprises du luxe), Isabelle Peracchi (agent de photographe et stratégie d’images). 

 

BT#66 Portrait 2016 :  Lauréat : Vincent Gouriou, Des famille(s) / Mention spéciale : Valery Melnikov, Underground 

Jury: Marc Feustel (auteur, blogueur et commissaire d’expositions), Bogdan Konopka (photographe), Sylvie Machenaud (directrice de la communication Pernod Ricard), Chantal Nedjib (créatrice à la fondation CCF/HSBC, conseillère en stratégie visuelle) 

 

BT#65 Reportage 2016 :  Lauréat : Sandra Mehl, Ilona et Maddelena / Mention spéciale :  Tao Liu, Shanghai Tian Wai
Jury : Aurélie Chauffert-Yvert (responsable du développement du pôle Photo et Image chez Libella), Agnès de Gouvion Saint Cyr (inspecteur général pour la photographie, commissaire d’expositions), Thierry Marlat (directeur de la galerie Thierry Marlat), Euzhan Palcy (auteure et réalisatrice de film), Marie-Pierre Subtil (rédactrice en chef de la revue 6mois). 


BT#64 Paysage 2015 :  Lauréat :  Laurent Kronental  / Mention spéciale :  Albin Millot
Jury : Sophie Costamagna (directeur artistique et muséographe (éditions, musées et expositions), chef de projet sur des projets d'exposition de l'Observatoire de l'Espace du CNES et membre du comité de sélection des résidences de ce Laboratoire art/science et enfin créatrice de la serialgalerie), Harry Kampianne (Journaliste à Art Actuel), Charlotte Flossaut (Directrice artistique de What’s UP Photodoc 2015), Marion Liard-Rateau (Chargée de communication à la Mairie de Paris, rédactrice en chef du blog photographique de la Mairie de Paris), Klavdij Sluban (Photographe). 

 

BT#63 Mode 2015 : Lauréat :  Laura Bonnefous  / Mention spéciale :  Fabrice Monteiro
Jury : Béatrice Andrieux (Directrice du Festival Alt. +1000 en Suisse) , Sophie Bernard (Rédactrice en chef Images Magazine), Thomas Devaux (Photographe, ancien lauréat de la Bourse du Talent), Emiliana Tedesco (Directrice des éditions Contrasto, Italie).

 

BT#62 Portrait 2015 : Lauréat : Karolin Klüeppel / Mention spéciale : Pierre Faure et Yann Laubscher.
Jury : Anne Cartier-Bresson (Conservatrice générale du patrimoine, Atelier de Restauration de la Ville de Paris), Anne Samson (Agence  Anne Samson Communications), Eric Karsenty (Fisheye), Isabelle Waternaux (photographe) et Anthony Phuong (galerie A2Z Art à Paris).

 

BT#61 Reportage 2015 : Lauréat : Michel Slomka / Mention spéciale : Hugo Ribes, Cyril Marcilhacy et Alexis Vettoretti
Jury : Michel Baverey (éditeur chez Manuella édition), Anne Biroleau (conservateur général au département de la photographie à la BnF), Denis Dailleux (photographe), Simon Edward (commisaire d’exposition au salon de la photo) et Annie Boulat (galériste et responsable de l'agence de photographie Cosmos).

 

BT #60 Paysage 2014 : Lauréat : Matthias Pasquet / Mention spéciale : Mathide Geldhof, Lucie Jean et Thomas Vanden Driessche

Jury : Pascal Beausse (responsable des collections photographiques au CNAP), Stéphane Couturier (photographe), Agathe Gaillard (galeriste), Line Lavesque (Comptoirs Arlésiens et directrice de la Mission du Conservatoire du Littoral) et Fanny Léglise (rédactrice en chef adjointe d’Architecture Aujourd’hui).

 

BT #59 Mode 2014 : Lauréate: Jenny Bewer / Mention spéciale: Syene

Jury : Jacques Deret (collectionneur), Michel Maidenberg (directeur artistique), Camille Malissen (photographe), Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe photo de l’Express Styles) et Alexandre Percy (directeur de la Galerie Acte 2).

 

BT #58 Portrait 2014 : Lauréat : Patrick Willocq / Mention spéciale : Benjamin Géminel et Mylène Zizzo

Jury : Olivier Culmann (photographe), Frédérique Founes (co-directrice de l'Agence Signatures), Fabienne Pavia (directrice des éditions Le Bec en l'air), Aline Pujo (directrice chez IACCCA) et Esther Woerdehoff (galeriste).

 

BT #57 Reportage 2014 : Lauréat : Antoine Bruy / Prix exceptionnel du reportage : Camille Lepage 

Jury exceptionnellement au nombre de 7 : Jane Evelyn Atwood (photographe), Jean-Marc Barbieux (rédacteur en chef de Tracks), Fanny Escoulen (anciennce co-directrice du BAL et commissaire d'expositions indépendante), Olivier Jobard (photographe), Sylvain Theux (collectionneur), Aurélien Valette (direction de la communication, de la production audiovisuelle et événementielle des Rencontres d'Arles), Honglu Wang (directrice des collections Sipa China).
 

BT #56 Paysage/ Architecture / Espace 2013 :  Lauréat :  Léo Delafontaine

Jury : Christine Ollier (directrice de la Galerie Les Filles du Calvaire), Patrick Tourneboeuf (photographe), Patrick Le Bescont (directeur des éditions Filigranes), Gabriel Bauret (commissaire d'expositions) et Matthieu Nicol (Too many pictures).

 

BT #55 Mode 2013 : Lauréat :  Marie Benattar

Jury : Peter Knapp (photographe et directeur artistique), Hervé Le Goff (journaliste), Florence Moll (agent de photographes), Guillaume Piens (commissaire général d’Art Paris) et Françoise Vogt (PMU).

 

BT #54 Reportage 2013 : Lauréat : Armelle Kergall

Jury : Valérie Cazin (Galerie Binôme), Jeanne Fouchet (Connaissance des arts), Cécile Poimboeuf-Koizumi (Chargée de programmation Pôle Photo Fnac), Virginie Chardin (écrivain et commissaire d'exposition) et Alain Bizos (photographe, agence VU').

 

BT #53 Reportage 2013 : Lauréat : Sandra Calligaro

Jury : Guillaume Herbaut (photographe), Isabelle Fougère (journaliste), Olivier Spillebout (directeur de la Maison de la photographie Lille), Michel Christolhomme (directeur de la galerie Fait & Cause) et Alain Mingam (journaliste et commissaire d'exposition).

 

BT #52 Espace 2012 : Lauréat :  Vasantha Yogananthan / Mention spéciale : Nolwenn Brod

Jury : Catherine Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot), Didier Pilon (Directeur ICART-PHOTO Paris), Catherine Cukierman (Agent de photographes), Luc Choquer (Photographe), Olivier Castaing (Directeur School Gallery)

 

BT #51 Mode 2012 : Lauréat :  Isabelle Chapuis

Jury : Danielle Paquin Jansem (Galerie Matignon), Vee Speers (Photographe), Eric Higgins (Éditions Chez Higgins), Cécile Schall (Directrice de Fotofever), Noémie Mainguet (Agent de photographes).


BT CHINE #04 : Lauréat :  SU Gacise

BT CHINE #03 : lauréat :  WEI Bi, LI Xinzhao

 

BT #50 Portrait 2012 : Lauréat :  Thomas Sanchez / Mention spéciale Mami Kiyoshi

Jury : Pierre-Anthony Allard (Photographe, ancien directeur artistique du studio Harcourt), Esther Woerdehoff (Galerie Esther Woerdehoff), Tina Merandon (Photographe), Virginie Bergougnoux (Agent de photographes), Nathalie Belayche (Agent de photographes et commissaire d'expositions).

 

BT #49 Reportage 2012 : Lauréat :  Joan Bardeletti

Jury : Daphné Anglès (rédactrice photo Europe pour The New York Times), Jérome Sother (Directeur artistique Galerie Gwinzegal), Lionel Charrier (directeur de l'Agence Myop), Thomas Doubliez (Responsable de projets spéciaux à l'Agence VU') et Frédérique Founès (Agence Signature).

 

BT #48 Espace 2011 : Lauréat :  Renaud Duval / Mention spéciale Michel Le Belhomme

Jury : Pierre Henry Verlhac (Éditions Verlhac), Magali Jauffret (journaliste à l'Humanité), Cédric Delsaux (photographe), Christian Gattinoni (enseignant à l'École Nationale Supérieure d'Arles), et Basia Embiricos (Galerie Basia Embiricos).

 

BT #47 Portrait 2011 : Lauréat : Estelle Fenech

Jury : Janette Danel (directrice artistique du Salon Photo Off 2011 - La Belleviloise), Fabien Simode (rédacteur en chef de L'Œil), Guillaume Binet (Myop, Galerie La Petite Poule Noire), Dominique Gaessler (fondateur de la maison d'édition Trans Photographic Press) et Kimiko Yoshida (photographe).

 

BT #46 Mode 2011 : Lauréat :Thomas Devaux / Mention spéciale Léa Habourdin

Jury : Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe d’Express styles), Rénate Gallois Montbrun (agent photographe), Alexandre Percy (cofondateur d’Acte2), Rémi Faucheux (directeur artistique de l’association RVB), et Agnès Voltz (Chambre avec vues).

 

BT #45 Reportage 2011 : Lauréat Mathias Depardon

Jury réuni le 17 mars 2011 : Goksin Sipahioglu (Sipa), Laurence Bagot (Narrative), François Bornstein (Galerie Sit Down), Marie-Odile Perulli (ELLE) et Gilles Coulon (photographe, Tendance floue)


BT #44 - Espace, Paysage, Architecture 2010  : Lauréat : Jessie Maucor

Jury : Irène Attinger (Maison européenne de la photographie), Didier Ben Loulou (photographe), André Frère (Images en Manœuvre), Lidwine Kervella (Courrier International) et Rui Prata (Encontros da Imagem), a attribué La Bourse du Talent #44 à Jessie Maucor, pour Les Esconois, et une mention spéciale à Faustine Ferhmin pour Pachacuti.

 

BT #43 - Mode, Studio, Beauté 2010 : Lauréat : Nathalie Hubert

Jury : Gabriel Bauret (commissaire d'exposition), Lou Molgaard (éditions Taschen), Anne-Laure Quilleriet (l'Express Style), Jean-Marc Scialom (Stage Photo Parisien) et Sasha Van Dorssen (photographe).


BT CHINE #02 : Lauréat : DI Jinjun

BT CHINE #01 : Lauréat : ZHANG Xiao, YAN Ming

BT #42 - Portrait 2010: Lauréat : Dorothy Shoes / Mention spéciale Po'Sim Sambath

Jury : Valérie Hersleven (agent de photographes), Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Cécile Cros (Narrative), Laura Serani (commissaire d'expositions), Thierry Rajic (photographe et réalisateur)

 

BT #41 - Reportage 2010: Lauréat : Elisabeth Schneider

Jury : Claudine Maugendre (Rencontres d'Arles), Nathalie Marchetti (l'Express Style), Benoît Rivero (Actes Sud), Frédéric Sautereau (photographe), Ayperi Eycer (Reuters)


BT #40 - Espace 2009: Lauréat : Arno Brignon / Mention spéciale Julien Lombardi

Jury : Valérie Fougeirol (Directrice de la galerie Magnum), Sylvie de la Dure (architecte et collectionneuse), Magdalena Herrera (Directrice de la Photo à GEO), Marianne Thery (Directrice des éditions Textuel) et Jean Larivière (photographe)

 

BT #39 - Mode, Studio, Beauté 2009 : Lauréat : Claire Cocano

Jury : Laurence Vecten (Glamour), Michèle Zaquin (ex-Vogue, galeriste), Yassen Samouliev (créateur -On aura tout vu-), Jean Yves Lemoigne (Photographe) et Jean Di Sciullo (Editeur et collectionneur)


BT #38 - Portrait 2009 : Lauréat : Lucie & Simon

Jury : Odile Andrieu (Promenades Photographiques de Vendôme), Béatrice Rossetto (galerie Esther Woerdehoff), François Rousseau (Photographe), Marieke Wiegel (Institut Néerlandais) et Natacha Wolinski (Beaux-Arts magazine & France Culture)


BT #37 - Reportage 2009: Lauréat : Clémence de Limburg

Jury : Gilles Favier (DA Festival Images Singulières) Frédérique Founès (Signatures), Lucille Lagier (Atelier de Visu), Yan Morvan (photographe) et Pascal Philippe (Courrier international)


BT #36 - Espace, Paysage, Architecture 2008 : Lauréat : Jean Frémiot / Mention spéciale Marilia Destot

Jury : Nancy Dorking (DA Éditions du Chêne), Martine Ravache (Critique - Connaissances des Arts, Exporama...), Lydie Trigano (galerie Emotion), Yves di Maria (Expert) et Thierry Girard (photographe)

 

BT #35 - Le portrait dans tous ses états 2008: Lauréat : Marikel Lahana

Jury : Brigitte Govignon (Éditions de la martinière), Rémy Faucheux (directeur artistique), Derek Hudson (photographe) et Baudoin Lebon (galeriste)


BT #34 - Reportage 2008: Lauréat : Christophe Chammartin

Jury : Armelle Canitrot (La Croix), Claudine Maugendre, Jean-François Dessaint (Le Parisien), Jean di Sciullo (éditeur) et Marc Riboud


BT #33 - Espace, Paysage, Architecture 2007: Lauréat : Claudia Imbert / Mention spéciale Alain Cornu

Jury : Sophie Bernard (Images Magazine), Stéphane Couturier (photographe), Chantal Desmazière (Éditions Scala), Eric Higgins (Éditions Higgins, et Parcours Parisien de la Photographie - PPP) et Carole Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot)

 

BT #32 - Le portrait dans tous ses états 2007: Lauréat : Frédérique Jouval / Mention spéciale Vanessa Chambard

Jury : Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Sophie Schmit (commissaire d'exposition indépendante), Noémie Mainguet (agent de photographes : www.noemiemainguet.com), Valérie Belin (photographe : www.valeriebelin.com) et Bernard Utudjian (Galerie Polaris : www.galeriepolaris.com)

 

BT #31 - Reportage 2007: Lauréat : Viviane Dalles

Jury : Isabelle Fougère (journaliste), Cécile Vazeille (Espace Confluences et iconographe à La Tribune), Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Patrick Codomier (agence Vu') et Eric Facon (photographe membre du collectif Bar Floréal)


BT #30 - Espace, Paysage, Architecture 2006: Lauréat : Marc Cellier

Jury : Sylvie Palous (Galerie Seine 51), Gabriel Bauret (commissaire d'exposition...), Joel Halioua (Agence JH Editorial), Alain Jullien (Festival Lianzhou et Canton) et Thibaut Cuisset (photographe)


BT #29 - Le Portrait dans tous ces états 2006 : Lauréat : Sylvain Gouraud

Jury : Alice Morgaine (La Verrière Hermès), Catherine Chevallier (Commissaire d'exposition général des Rencontres Photographiques du Xe), François Fontaine (DA magazine Palace), Christian Chamourat (Photographe)

 

BT #28 - Reportage 2006: Lauréat : Salah Benacer

Jury : Anne Biroleau (BNF), Sylvie Castelani (Éditions Delpire), Brigitte Huard (AFJ - Association des Femmes Photojournalistes), Wilfrid Estève (Photographe) et Alain Lebouc (Festival du Scoop à Angers)


BT #27 - Espace, paysage, architecture 2005 : Lauréat : Cédric Delsaux

Jury : Magdalena Herrera (Responsable photo du National Geographic France), Philippe Chaume (Galerie Philippe Chaume), Jürgen Nefzger (photographe - site web http://www.jurgennefzger.com), Dominique Charlet (Directeur du Festival Les Indépendances) et Lionel Hoebeke (Éditions Hoebeke),


BT #26 - Le portrait dans tous ses états 2005: Lauréat : Aurore Valade

Jury : Laurence Vecten (magazine Glamour), Michel Benichou (Le Magazine littéraire), Alexandre Percy (Galerie Actes 2), Patrick Le Bescont (Éditions Filigranes) et Pierre Laurent Sanner (Image au centre)


BT #25 - Reportage 2005: Lauréat : Régina Monfort / Mention spéciale Emile Loreaux

Jury : Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Daphné Anglès (NY Times), Nathalie Marchetti (l’Express) et Alain Frilet (Magnum)

 

BT #24 - Espace, paysage, architecture 2004: Lauréat : Laure Bertin

Jury : Paula Aisemberg (La Maison Rouge), Yves Marie Marchand (Éditions Marval), Philippe le Bihan (Galerie 779), Bogdan Konopka (photographe), Wanda Schmollgruber (le Figaro magazine) et Anaïd Demir (journaliste 'Journal des Arts')


BT #23 - Le portrait dans tous ses état 2004 Lauréat : Liza Nguyen

Jury : Charles Fréger (photographe), Willem Van Zoetendaal, Christelle Leroux (L'œil du Photographe pour FD Production), Evelyne Eveno (Directeur Photo de Biba) et Sylvain Lizon (Directeur du Centre Photographique d'Île-de-France à Pontault-Combault)


BT #22 - Reportage 2004: Lauréat : Grégoire Eloy / Mention spéciale Céline Anaya Gautier

Jury : Brigitte Huard (Ça m'intéresse), Claudine Doury (Photographe), Lidy Trigano (Galerie Emotion), Brigitte Govignon (Éditions La Martinière) et Alain Mingam (Consultant média/édition et commissaire d'exposition)

 

BT #21 - Espace 2003: Lauréat : Marion Poussier

Jury : Baudoin Lebon (Galerie Baudoin Lebon), Dominique Roland (Centre des Arts Enghien-les-Bains), Mark Grosset (Directeur du centre ICART), Sylvie Rebbot (Responsable Photo de Geo) et Isabelle Stassart (Responsable Photo de Tous)


BT #20 - Le portrait dans tous ses états 2003: Lauréat : Diana Lui

Jury : Véronique Bouruet (Beaux-Arts Magazine), Richard Dumas (Photographe), Stéphane Baumet (Galerie 213) et Claude Geiss (Directeur Festival Chroniques Nomades)


BT #19 - Reportage 2003: Lauréat : Eléonore Henry de Frahan

Jury : Isabelle Fougère (Vice-Présidente de l'AFJ / Association des femmes journalistes), Daphné Anglès (New York Times), Serge Aboukrat (Galeriste et collectionneur) et Marie-Paule Nègre (Photographe/Agence Métis)


BT #18 - Espace, paysage, architecture 2002: Lauréat : Deborah Metsch

Jury : Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Véronique Damagnez (Vogue France),Philippe Séclier (photographe), Christine Ollier (Galerie Les Filles du calvaire), Anne-Marie Charbonneaux (Edition Flammarion)


BT #17 - Le portrait dans tous ses états 2002 : Lauréat : Mayumi Matsumoto


BT #16 - L'humain 2002: Lauréat : Flore-Aël Surun / Mention spéciale Bruno Fert

Jury : Alain Mingam, Jean-François Dessaint (L’Express), Frédérique Founes (Editing), Reza (photographe) et John G. Morris

 

BT #15 - L'espace 2001: Lauréat : Cécile Champy

Jury : Michket Krifa (commissaire d'exposition), Véronique Damagniez (Vogue France), Christine Ollier (Galerie "Les Filles du calvaire"), Guillaume Piens (Attaché de presse de la FIAC) et Pierre Bonhomme (Patrimoine Photographique)


BT #14 - Portrait, Nu Beauté  2001: Lauréat : Virgine Amant

Jury : Anne Barrault (galeriste), Serge de Rossi (Directeur artistique adjoint de Vogue), Guy Boyer (Rédacteur en chef du magazine "L'Œil"), Patrick le Bescont (éditeur des éditions Filigranes) et Marc-François Chanot (styliste photo)


BT #13 - Reportage 2001: Lauréat : Guillaume Collange

Jury : Michel Philippot (Le Monde 2 magazine), Jean-François Leroy (Visa pour l'image), Bruno Boudjellal (photographe chez Vu), Slavika Jovicevik (Wostok) et Dan Torres (Libération)


BT #12 - L'espace 2000 : Lauréat :   Coralie Meyer

Jury : Chantal Desmazière (Éditions Scala), Sylvain Lizon (directeur du centre photographique d'Île-de-France Pontault-Combault), Stéphane Duroy (photographe, membre de l'agence Vu) Daniel Quesney (directeur de l'agence Paysage), Alain Balmeyer (directeur de l'ICART photo)


BT #11 - Fine Art : Lauréat : non décerné

Jury : Régis Durand (directeur du Centre national de la photographie), Agnès de Gouvion Saint-Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Marion de Beaupré (Galerie 213), Aline Pujo (conservateur de la Fondation NSM.Vie/ABN Amro) et Keiichi Tahara (photographe)


BT #10 - L'apparence - Mode - Beauté  2000 : Lauréat : Valérie Archeno

Jury : Peter Knapp (directeur -artistique), Sophie Djerial (Vogue Italy), Madé (Agent de photographe) Mikaella Zyss (responsable iconographique) et Véronique Rautenberg (iconographe 'Jalouse')


BT #09 - Reportage  2000: Lauréat : Frédéric Sautereau

Jury : François Hebel (ex-directeur Magnum) Eric Préau (directeur Sygma), Alain Mingam, Fréderique Founès (directrice de la galerie Fait & Cause), Laurent Van der Stockt (grand reporter à l'agence Gamma)


BT #08 1999 : Lauréat : Estelle Rebourt / Mention spéciale Camille Vivier

Jury : Françoise Paviot (Galerie Françoise Paviot), Marc Le Mené (photographe), Claudine Maugendre (Nova), Alain Valliergues (Directeur Artistique), Frédérique Chapuis (Télérama)

 

BT #07 - Les studios sont ouverts 1999: Lauréat :  Grégoire Alexandre

Jury : Maureen Auriol (Max), Sabine Weiss (photographe), André Gunthert (Société française de photographie), Pierre-Yves Marchand (Éditions Marval) et Didier Brousse (Galerie Camera Obscura)


BT #06 - 1999: Lauréat : Jean-Pierre Degas

Jury : Agathe Gaillard (Galerie Agathe Gaillard), Hervé Le Goff (journaliste, Le Photographe), Jane Evelyn Atwood (photographe), Ghislaine de la Villeguérin (PhotoPlus) et Philippe Séclier (Le Parisien)


BT #05 - 1999: Lauréat : Julie Ansiau

Jury : Gabriel Bauret, Jean-Pierre Lambert, Christian Kirk-Jensen, Georges Tourdjman et Andrée Hazan


BT #04 - Reportage  1998: Lauréat : Eric Gourlan

Jury : Alain Keler, François Cheval, Baudoin Lebon, Yvon Le Marlec, Sylvie Hughes et Jean-Christophe Béchet


BT #03 -  1998: Lauréat :Philippe Vitaller

Jury : Jean-Luc Monterosso, Françoise Riss, Serge Cohen, Frédéric Rossi et Alain Minguan


BT #02 - 1998 : Lauréat : Jürgen Nefzger


BT #01  1998: Lauréat : Christophe Gin

Jury : Jeanloup Sieff (photographe), François Hébel (Directeur de Magnum), Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Claudine Maugendre et Jean-François Bauret.